07.06
10:03

Коммунальный рай своими руками, Дзержинск,ТСЖ РУСЬ...











http://www.dzer.ru/4065-kommunalnyy-ray-svoimi-rukami.html

Коммунальный рай своими руками

Недавно в «Дзержинское время» позвонили жители дома № 18а по ул. Попова и рассказали, что у них в подъездах, подвалах и чердаках тепло, светло и сухо, а для полного коммунального счастья до недавнего времени им не хватало только… росписи на стенах.

Чтобы узнать, как нашим читателям удалось достичь такого коммунального благополучия, мы отправились в их дом на экскурсию.

Красиво жить не запретишь

Несколько лет назад жильцы дома организовали ТСЖ «Русь». В товарищество, правда, вошли только три подъезда дома, но сегодня они разительно отличаются от остальных пяти. Торцевая стена крайнего подъезда, входящего в ТСЖ, с 1 по 9 этаж закрыта утеплителем. За входной дверью во всех трех подъездах пластиковое фойе. В подъездах действительно очень чисто, светло и тепло. Все покрашено, побелено, помыто. На всех этажах - современные люминесцентные лампы. А вот и цветы на стенах. Да не просто рисунки, а настоящая Полхов-майданская роспись - яркие крупные алые цветы на желтом фоне. Не подъезд, а праздник.

Жители говорят, что если бы наша встреча состоялась летом, то можно было еще увидеть вишневый сад, цветочные клумбы и благоустроенную автостоянку во дворе. Все это люди сделали сами. Плодородную землю для посадок и щебень для стоянки привез управляющий ТСЖ, а все его члены дружно разбили грядки, привезли с дачи саженцы и семена, превратив двор в цветущий сад.

Не сразу все устроилось

ТСЖ «Русь» на ул. Попова, 18а появилось в 2007 году, когда в этот дом переехали более сотни семей из Воркуты, Инты, Мурманска. По федеральной программе переселения северян им выделили новые квартиры в Дзержинске. Эти люди и решили объединиться в ТСЖ для решения коммунальных проблем своими силами.

«Несмотря на то что дом был новым, многие коммуникации в нем сразу требовали ремонта. К примеру, на сети ГВС в подвале одного только подъезда сразу после сдачи дома мы насчитали 64 хомута!» - рассказали Ольга и Владимир Герун.

Предлагали организаторы ТСЖ «Русь» войти в него и всем остальным своим соседям, но поддержали их, в основном, земляки-северяне - 84 семьи. Да и становление ТСЖ было непростым. Поначалу в нем оказалось немало злостных неплательщиков коммунальных услуг, из-за чего «Русь» «влезла» в большие долги. Однако со сменой первого управляющего ТСЖ, на место которого члены правления «Руси» по договору наняли Николая Корнева, все в доме стало меняться в лучшую сторону. Новый управляющий быстро отсудил долги у недобросовестных жильцов.

С улучшением финансирования в доме заменили все коммуникации, установили новые современные светильники в подъездах, отремонтировали козырьки над балконами верхних этажей, установили пластиковые двери в подъездных тамбурах и позволили себе еще много-много того, чего большинство других жителей Дзержинска и во сне не видели.

Ощущение, что где-то здесь и скрывается коммунальный рай, стало особенно явным после ответа супругов Герун на вопрос об ОДН: «А что это такое?». Оказывается, в ТСЖ «Русь» всегда оплачивали ресурсы, потребляемые в местах общего пользования, - по 100 рублей с квартиры. МОПы сохранились и поныне, а вот про ОДН здесь даже не слышали.

Остальные платежи жители с ул. Попова, 18а вносят так же и по тем же тарифам, что и остальные горожане. Деньги поступают на счет ТСЖ «Русь» и дальше распределяются в зависимости от потребностей жильцов. Захотелось им пригласить профессиональных художников в подъезды для росписи стен - пожалуйста. Захотелось обзавестись длинным шлангом для полива фруктовых деревьев около дома - тоже не проблема. Сломалась лавочка у подъезда - заменили в тот же день. Пока под вопросом только мечта жителей одного из подъездов, которые хотят выложить все полы в нем плиткой…

Секрет в оптимизме

Почему же жителям трех подъездов повезло больше остальных горожан? Управляющий ТСЖ «Русь» Николай Корнев считает, что дело в особом менталитете этих людей и в том, что дом, в котором они живут, относительно новый и пока не требует больших вложений, кроме того, сейчас коммунальные услуги здесь оплачиваются полностью и в срок.

Менталитет у северян действительно особый. Они оптимисты.

«Вы посмотрите, какой у нас вид из окон! Мы каждый день начинаем с любования просторами Оки и природой вокруг нее. Летом пьем чай на балконе. А как заливаются летними ночами соловьи! Люди постоянно гуляют по набережной. И мы стараемся совершать такие прогулки каждый день, смотрим, как растут посаженные нами деревца. Мы всем очень довольны. Нам все нравится», - наперебой рассказывают супруги Ольга и Владимир.
После этих слов невольно вспомнилось, с какой неохотой переезжали на ул. Попова многие дзержинцы. Дома у реки пугали их холодом и ветрами, отдаленность района - транспортными проблемами, набережная - грязью и криминалом. Оказывается, как всегда, для кого-то стакан наполовину пуст, а для кого-то - полон.

То же самое можно сказать и об отношении к управляющему ТСЖ. Николай Корнев возглавляет также ТСЖ «Суворовский», но здесь жалобам на него в редакцию со стороны жителей нет конца. А вот воркутинцы и мурманцы благодарны Николаю Ивановичу за то, что не стал, подобно другим коммунальщикам, предлагать жителям самим «разобраться» с соседями-должниками, а сделал все без лишних слов. Нежелающим расплатиться с ТСЖ и после решения суда председатель «Руси» собственноручно поставил «паука» на канализацию. Не хочешь потонуть в нечистотах - давай договариваться.

«Неплательщики после такой неординарной меры борьбы с ними пожаловались в прокуратуру, там Корневу объяснили, что его действия незаконны.
«Паука» пришлось убрать. Но задолженность по коммунальным платежам в ТСЖ все равно стала снижаться… Когда пускают отопление, Николай Иванович буквально живет в нашем доме. Задержка на 1-2 дня - это для ТСЖ уже трагедия. Наш управляющий очень находчивый, предприимчивый, во всем готов помочь, пойти навстречу. И, честно говоря, даже страшно, как бы после этой публикации у нас его не переманили в другие дома», - делятся супруги Герун.

Все в наших руках

После знакомства с ТСЖ «Русь» осталось впечатление, что находится оно не в Дзержинске. Ведь в обычном подъезде нашего города - грязь, разруха, убогость. Но и люди здесь живут по принципу: пусть кто-нибудь придет и сделает, а мы посидим и посмотрим. Конечно, мало-мальской работы мы требовать вправе уже потому, что регулярно платим колоссальные деньги своим управляющим компаниям. Однако люди из ТСЖ «Русь», несмотря на такие же траты, готовы и сами поработать - для себя же стараются. Так что этот пример доказывает: все в наших руках. Жители любого дома могут привести подъезды и придомовую территорию в порядок, отказаться от услуг УК и организовать ТСЖ, превратить свой быт в коммунальный рай.

Елена Родионова



http://www.dzer.ru/4065-kommunalnyy-ray-svoimi-rukami.html


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Владимир Герун x0


Воркутинский шахтёр - поэт, проработал на шахтах Воркуты более 20 лет под землёй. Владимир Герун Поэт Воркуты , Можги , Дзержинска и ЛЮБВИ ! Автор сборников стихов - "Воркутинская любовь" "Всё , всё о Воркуте" "Моя Можга"


Друзья


Найти друзей